Shell

Conheça os selecionados para o segundo ciclo do programa Shell Iniciativa Jovem 2022

Per Shel Iniciativa Jovem em 09/08/2022

Mais um ciclo de muita troca e aprendizado começa para jovens do Rio de Janeiro e Espírito Santo, que farão parte do programa Shell Iniciativa Jovem 2022. Desta vez, 101 empreendedores foram selecionados.

Todas as pessoas classificadas na primeira triagem foram submetidas a entrevistas individuais e entregaram os materiais solicitados para avaliação técnica das ideias e negócios recebidos.

Confira abaixo as pessoas selecionadas em cada estágio:

 

Operação

Amanda Corrêa de Freitas

Amanda Palma de Azevedo 

Ana Rosa Barbosa de Souza 

Beatriz Corrêa pereira 

Beatriz de Barros Santos 

Beatriz Freitas de oliveira 

Bianca Moreira de Morais 

Bruna Felipe 

Bruna Wendhausem Enne 

Carolina Miranda Danelli Fraga 

Carolina Monteiro Rodriguez 

Cathiane dos Santos Costa 

Deivid Lino de Souza

Gisele Gama Ondeza 

Gláucia Quelly Oliveira Alves 

Greice Kelly Santana de Paula 

Guilherme Corbelari Matos da Silva

Hannah Silva 

Iasmim Alves 

Isabela Vieira rocha Marinho 

Isabella Vandesteen Gaspar 

Juliana Micaela Barbosa Hygino

Larissa Cabral Silva 

Larissa Costa dos Santos 

Leandro de Medeiros Batista 

Lituane Francis Clarindo Santos 

Lohrany dos Santos Martins 

Lucas Crisostomo dos santos 

Ludmylla Soares dos Santos Gonçalves 

Maria Aparecida Felipe 

Maria de Andrade Mendes 

Maria Eduarda de Oliveira Patrocinio 

Mariana Coutinho Andrade matheus 

Marina Morena Merlim Pereira Tiago 

Monique Silva Fontes 

Rafael Côbo 

Raiany Cruz do Espírito Santo 

Rick Santos 

Tatiane Alves Silva 

Thais da Costa Antonio dos Santos 

Thiago da Cunha Lopes da silva

Victor Lage 

Victor Ruy dos Santos Leite 

Wesley Lira

 

Ideação

 

Alice Hoineff 

Barbara Silva Barbosa 

Beatriz Rodrigues Martins 

Brenda Gomes de Oliveira 

Bruno dos Santos Sousa 

Camila Albuquerque da Cruz Mira

Camilla da Silveira Nunes 

Carlena Elizabella Pupa Quintino 

Caroline Jacob da Silva 

Danielle Cerqueira Carvalho 

David Almeida Magalhães 

Deisilaine Santos Rosa 

Deyverson De Souza Meireles 

Elton Oliveira Ferreira 

Erica da Silva Rosa de Almeida 

Estefânia Aparecida da Silva 

Gamaliel Chaves 

Gillian Rodrigues Ventura 

Giselli Cristini Domiciano Abrahao 

Jeferson Luiz Alves de Souza 

João Víctor Luciano Costa 

Jociane França da Silva 

Jose Ubirajara 

Julia Zerlotini de Lucas

Laís Costá de Oliveira 

Larissa Cunha Pinheiro 

Leandro Benjamim de Abreu 

Lilian Azevedo do Nascimento 

Lorraine Palmier 

Luanda de Souza Ambrosio Ramos 

Lucas Leal 

Lucas Offredi Ferreira 

Marcos Paulo Warol de Azevedo 

Marcos Pereira 

Maria Tereza Vitorino de Barros da Conceição 

Mateus Galvão 

Matheus Monteiro Accioly Ramos 

Mayda Rangel Gomes Peres 

Morgan Canedo de Castro Portes Bernardino 

Osmar Preussler Neto 

Paulo Victor de Souza Rodrigues 

Rannya Fer dos Santos Alves 

Raphael Machado 

Raquel Ferreira da Cunha 

Rayssa Novaes 

Rayssa Pereira da silva 

Renata Cavalcanti Alves 

Rodrigo Ferreira da Costa 

Rodrigo Scardini Silveira Filho 

Ruth Bastos 

Samara Gonçalves Bezerra Pittol

Tatiana Costa 

Thallita de Souza Vieira 

Thiago da Silva Tavares 

Vitória da Paixão Macedo 

Wesely Henrique da Silva 

William Bolzoni Rodrigues

 

Das propostas recebidas, os setores de atuação que mais se destacaram em Operação foram: Moda e Gastronomia. Já em Ideação, Educação e Cosméticos lideraram o ranking. 

 

Confira abaixo a divisão por setor de cada grupo:

Operação

 

 

Ideação